Servicios / Tasación Justificación subvenciones

¿Necesitas justificar el valor de tus bienes o derechos para solicitar una subvención? En Perytas, sabemos que en ocasiones la Administración pone trabas para conceder subvenciones, por ellos, tratamos de dar el valor real de los bienes y derechos de nuestros clientes.

¿Cuál es la Ley que regula las subvenciones?

La Ley General de Subvenciones, 38/2003, dispone, en su artículo 32, que la Administración comprobará la justificación de la subvención, así como si la actividad y el cumplimiento de la finalidad de la concesión se está cumpliendo.

Preguntas frecuentes sobre Tasación Justificación subvenciones

¿Tiene que estar visado el informe?

Según la Ley Omnibus, Ley 25/2009, de 22 de diciembre, índica, en su artículo 13, que los Colegios profesionales no podrán imponer la obligación de visar los trabajos profesionales. Además, nos dice que, los trabajos técnicos se visaran únicamente cuando el cliente lo pida expresamente. Hay que tener en cuenta que la solicitud del visado, aumenta ligeramente el presupuesto.

¿Cuál es el plazo para la justificación de las subvenciones?

Según la legislación vigente, el subvencionado deberá acreditar la realidad de los datos en un plazo máximo de 15 días. Si esta documentación no reúne los requisitos establecidos en la convocatoria, el subvencionado tendrá 10 días improrrogables para la presentación de una nueva documentación.

¿Con que métodos se puede realizar la comprobación del valor de mercado de los gastos subvencionados?

Según el artículo 33 de la Ley General de Subvenciones, 38/2003, la Administración puede comprobar el valor de mercado de los gastos subvencionados siguiendo los métodos de:

  • Precios medios de mercado
  • Cotizaciones en mercados nacionales y extranjeros
  • Estimación por referencia a los valores que figuren en los registros oficiales de carácter fiscal
  • Dictamen de peritos de la Administración
  • Tasación pericial contradictoria
  • Cualesquiera otros medios de prueba admitidos en derecho.

¿Qué obligaciones tengo con la Administración al recibir una subvención?

La entidad o persona que recibe la subvención estará obligada, por la Ley General de Subvenciones, 38/2003, en su artículo 46, a prestar colaboración y facilitar toda la información que la Administración le solicite. Además, la Administración tendrá libre acceso a los locales del negocio y a las cuentas bancarias además de derecho a la retención de facturas.